Какие инструменты используются в кабельной и проволочной промышленности?

размещено в: Новости | 0

Промышленность представляет собой обширную отрасль экономики, охватывающую множество различных областей. Объединяющим их элементом является использование технологически продвинутых инструментов и производственных линий.

Производственные компании, занимающиеся выпуском втулок скольжения, кабелей и других подобных элементов, используют в том числе алмазные штампы. Что это за инструменты и что еще используется в этой отрасли?

Что такое алмазные волоки?

Одним из основных инструментов, используемых в кабельной промышленности, являются алмазные волоки. Для их производства применяются природные и синтетические алмазы. Благодаря большому выбору кристаллов природного алмаза возможно изготовление изделий для самых требовательных клиентов. Такие инструменты предназначены, в том числе, для производителей обмоточных проводов, проволоки и кабелей. Стоит отметить, что волочильные детали могут иметь различные вставки из синтетического алмаза. Их можно использовать при производстве медных труб, а также профильных изделий из цветных металлов.

Матрицы — как они создаются?

Другими инструментами, используемыми производителями кабелей и проводов, являются матрицы. Матрицы могут иметь нетипичную конструкцию, изготовленную по специальным заказам клиентов. Такие заказы выполняются на основании документации, предоставленной клиентом. Для производства матриц используются высококачественные материалы. Это может быть химически стойкая сталь, алмаз PCD или карбид вольфрама.

Другие инструменты, используемые в производстве кабелей и проводов

Технологии, применяемые при обработке алмаза, нержавеющей стали и карбида вольфрама, позволяют компаниям-производителям изготавливать инструмент, который отличается высокой износостойкостью и может использоваться в самых разных условиях эксплуатации. Однако стоит подчеркнуть, что алмазные волоки и матрицы — не единственные продукты, производимые и используемые промышленными предприятиями. Кроме них, есть еще:
• калибры, направляющие, режущий инструмент;
• эмалировочные калибры;
• втулки и керамические направляющие.

Следует отметить, что режущий инструмент применяют, например, при производстве элементов освещения, а эмалировочные калибры используют для нанесения изоляционных покрытий на обмоточные провода.