В 2020 году объем продаж Weidmüller составил 792 миллиона евро в особо сложных рыночных условиях

размещено в: Новости | 0

Детмольд, 12 апреля 2021 года. Группа компаний Weidmüller оглядывается на богатый событиями 2020 финансовый год и довольна результатами за год коронавируса. В 2020 году объем продаж Weidmüller составил 792 миллиона евро. Это на 4,5 процента меньше, чем в предыдущем году. «В свете экономического спада, вызванного пандемией коронавируса и изоляцией, мы вполне удовлетворены результатом, несмотря на сложные общие условия», – объясняет технический директор и пресс-секретарь Исполнительного совета Фолькер Бибельхаузен.

В то время как Weidmüller все еще смогла противостоять тенденции и немного вырасти в 2019 году, ожидаемого в 2020 году восстановления не произошло. Напротив, о стабильной экономической ситуации не могло быть и речи, и пандемия привела к значительному глобальному спаду. «Падение здесь в основном связано с экономической ситуацией в машиностроительном секторе, а также со слабым нефтегазовым бизнесом», – добавляет д-р Тимо Бергер, директор по маркетингу и продажам. «Кризис коронавируса здесь также оказал влияние». В то время как рынки Европы и Америки возобновили рост только во второй половине года, быстрое восстановление китайского рынка, в частности, поддержало бизнес Weidmüller в первой половине года. Это было обусловлено высоким спросом на электронику и продукты автоматизации, а также на компоненты Industrial Ethernet. Напротив, сегменты технологий подключения устройств и компонентов шкафов управления снизились по сравнению с предыдущим годом.

В частности, Weidmüller зафиксировал двузначный рост в сегменте средств автоматизации. «Наши клиенты подтверждают нам здесь, что мы предлагаем правильные решения для рынка с нашим портфелем автоматизации и нашими компонентами IIoT», – рад сообщить Бибельхаузен. Weidmüller также смогла добиться успехов в области возобновляемых источников энергии, например, в прошлом году в ветроэнергетике был зафиксирован двузначный рост.

Инвестиции в исследования и разработки

Получив 51 миллион евро, Weidmüller инвестировал более 6,5% своих продаж в исследования и разработки в 2020 году. В то же время Weidmüller инициирует крупнейшую разовую инвестицию в истории компании. Недалеко от Айзенаха строится новый логистический центр. Строительные работы ведутся с осени 2020 года, а завершение запланировано на 2022 год. «Благодаря этим вложениям в миллионы, измеряемые двузначными числами, семейная компания устанавливает курс на дальнейший рост и улучшение обслуживания клиентов в сфере судоходства», – говорится в сообщении финансового директора Андре Сомбекки.
Как специалист по электронике компания постоянно расширяет свое портфолио в области промышленного Интернета вещей, предлагая решения для сбора, передачи, обработки и визуализации данных и их анализа. Расширение процессов цифровизации значительно увеличилось во время кризиса, вызванного коронавирусом, в промышленности. «Мы также видим это в многочисленных запросах на наши компоненты Industrial IoT и наш инструмент машинного обучения AutoML. С помощью этих решений мы поддерживаем наших клиентов в создании их собственных процессов и систем для облачных вычислений и их оптимизации», – подтверждает Бибельхаузен. То же самое относится и к предложениям по строительству электрических шкафов, для которых Weidmüller предлагает согласованные решения с целостным взглядом на процесс создания.

Инвестиции в новые технологии

Темы устойчивого развития и климатической нейтральности всегда были особенно важны для семейной компании. Компания занимается как электронной мобильностью, так и новыми эффективными технологиями, например, необходимыми для снижения выбросов CO2. В этом контексте, например, рассматривается тема зеленого водорода, имеющая большой потенциал. Как один из основателей AquaVentus, Weidmüller поддерживает свои обязательства в этой области будущего. Это рекламное объединение поставило перед собой задачу решительно продвигать технологию производства климатически нейтрального водорода из морской ветровой энергии. «Климатические решения, будь то производство энергии, производство или мобильность, являются нашей ответственностью. Как семейная компания среднего размера, мы вносим свой вклад в достижение цели, поставленной ЕС и Германией – климатической нейтральности к 2050 году », – утверждает Бергер.

Уверенность на 2021 год

Начало года вселяет оптимизм в Weidmüller на 2021 год. «В начале года у нас было очень хорошее количество заказов», – сообщает Сомбекки. «Мы предполагаем, что – при отсутствии ограничений на перемещение товаров – экономика продолжит восстанавливаться и набирать обороты в 2021 году». Weidmüller движется вперед в качестве лидера на самых динамичных мировых рынках: электрификации, автоматизации и цифровизации. «При этом мы можем положиться на отличную команду и готовы к будущему с выдающимися инновационными продуктами и решениями», – убежден Исполнительный совет.