Новая технология контактов LITEFORCE

размещено в: Новости | 0

Компания TE Connectivity (TE), объявила о запуске новой технологии контактов LITEFORCE. Новая технология предназначена для решения проблемы увеличившейся физической нагрузки рабочих – сборщиков автомобильных компонентов из-за многоконтактных соединителей, которые все чаще используются в транспортных средствах.

Глобальные тенденции, такие как устойчивое развитие, безопасность и изменение образа жизни, продолжают стимулировать спрос на транспортные средства с выходом в интернет, требуя больше электроники, включая электронные блоки управления (ECU). Это приводит к увеличению использования разъёмов с большим количеством контактов, для соединения которых требуется большее ручное усилие. Эта дополнительная физическая нагрузка на работников может потенциально вызвать дискомфорт от эргономики рабочего места и долгосрочные проблемы со здоровьем работников, а как итог, привести к снижению эффективности труда.

Технология контактов LITEFORCE была разработана в соответствии с требованиями современных транспортных средств и, в то же время, с заботой о здоровье сборщиков. Она также может использоваться для улучшения характеристик разъемов по максимальному току и вибростойкости.

«Технология контактов TE LITEFORCE имеет волнообразную геометрию контактов на терминале, которая позволяет уменьшить нормальное усилие на контакте до 50% по сравнению со стандартной сферической геометрией без ущерба для вибрационных характеристик. Применяя эту технологию к проверенным автомобильным соединителям, мы предлагаем производителям транспортных средств удобный способ увеличения количества контактов разъема без увеличения силы вставки. Это также означает, что дорогостоящие вспомогательные функции сопряжения, которые помогают соединить разъем во время сборки, больше не нужны», – сказал Майкл Лейднер (Michael Leidner), старший технический директор по технологиям TE Connectivity.

С другой стороны, новая технология контактов может использоваться для повышения вибростойкости разъема на два класса жесткости. В обоих случаях допустимая нагрузка по току разъема может быть улучшена на 25% по сравнению со стандартными технологиями контактов.

Технология LITEFORCE будет доступна для семейств терминалов MQS, AMP MCP и MCON.